L’équipe

Le Conseil d'Administration

La politique de développement du GAB 44 est mise en œuvre par un Conseil d'Administration, élu chaque année.

Nathalie Boullery

Administratrice

Éleveuse à St Hilaire de Chaléons

Philippe Caillaud

Administrateur

Eleveur à St Marc sur Mer

Anthony Cariolet

Administrateur

Maraîcher à Orvault 

Jean-Noël DESBOIS

Administrateur

Éleveur retraité - Guérande

Jean-Luc THEBAUD

Administrateur

Éleveur retraité - St Omer de Blain

Guillaume Garaud

Administrateur

Éleveur au Derval

Solenne Goujon

Administratrice

Paysanne Boulangère à Saint-Nazaire

Bruno GRIS

Secrétaire

Éleveur au Clion sur mer

Anna KERIVEL

Administratrice

Éleveuse à Campbon

Audrey LACROIX

Présidente

Éleveuse à La Chapelle sur Erdre

Bernard LANDRON

Trésorier

Viticulteur à Ligné

François Larmet

Administrateur

Éleveur à Saint Mars de Coutais

Hugues LEROUX

Membre du bureau

Éleveur au Guérande

Yoann LOYEN

Administrateur

Maraîcher à Bouvron

Emmanuel Mamet

Membre du bureau

Maraîcher à Rouans

Stéphanie Pageot

Administratrice

Eleveuse à Bourgneuf en Retz

Erwan Provost

Secrétaire adjoint

Maraicher à la Regrippière

Valentin SIMON

Administrateur

Eleveur à Soudan

Amalia Rolon

Administratrice stagiaire

Paysanne à Casson

Grégoire MINDAY

Administrateur stagiaire

Éleveur à Notre Dame des Landes

Erwan JOYEAU

Administrateur stagiaire

Paysan à Notre Dame des Landes

L'équipe salariée

L'équipe salariée travaille avec le Conseil d'Administration et est à votre écoute :

  • Céline GIRAULT: Directrice, suivi de projets et des actions syndicales
  • Daniëlle BROEKARTS : Animatrice Filières locales et Eau
  • David LORGEOUX : Animateur Restauration collective et circuits courts
  • Florence ROBERT : Secrétaire administrative, accueil
  • Séverine CAILLEAUD : Administration et Communication
  • Patricia LECOINTRE : Comptable
  • Elsa NAEL : Conseillère technique, conversion et installation
  • Olivier LINCLAU : Conseiller sol, élevage et conversion
  • Orianne LIET : Animatrice technique et filières longues
  • Maxime RENOU  : Conseiller maraîchage
  • Mathilde LORANT : Animatrice pédagogique
  • Béryl ROUILLER : Restauration collective en entreprise et magasins spécialisés
  • Fanny CARON : Animatrice du Défi Familles à Alimentation Positive
  • Julien BOURIGA : Conseiller grandes cultures, légumes plein champ et installation

Les stagiaires

  • Cécile KESSLER : Stagiaire Animation Territoriale
  • Samuel BRONSARD : Stagiaire Référentiel Bovin Lait